Bei uns arbeiten gut zwei Dutzend Frauen mit vielfältigen kulturellen Hintergründen, Qualifikationen und Kompetenzprofilen. Ihre Stärken sind innovative Projektkonzeption, exzellente didaktische Qualität  und langjährige Erfahrung in der Beratung und Lernbegleitung  unterschiedlicher Kund*innengruppen - auch in internationalen Arbeitszusammenhängen. Je nach Thema und Aufgabe arbeiten wir mit Expert*innen aus einem Pool von ca. 50 freien Mitarbeiter*innen zusammen.

Geschäftsführung

Dr. rer. pol. Karin Reichel

Dipl.-Psychologin, Geschäftsführerin des FCZB. Zu ihren Aufgabengebieten gehören Arbeitsmarktanalysen, Marketing, Lobbyarbeit, Training und Consulting im Bereich Gender Mainstreaming/Diversity Management sowie die internationale Zusammenarbeit und Finanzierung des FCZB mit nationalen und europäischen Förderinstrumenten.
E-Mail: reichel@fczb.de

Pädagogisches Team

Derya Boyraz

Die Informatiklehrerin ist Mitarbeiterin im pädagogischen Bereich des Geschäftsfeldes Wiedereinstieg.
E-Mail: boyraz@fczb.de

Diana Canaveral

Die Informatik-Ingenieurin arbeitet als  IT-Trainerin für Office-Anwendungen.
E-Mail: canaveral@fczb.de

Kerstin Dankwerth

Die Internet-Expertin und IT-Trainerin arbeitet in den Bereichen E-Learning und Internet und gibt Trainings zu IT-und Internet-Grundlagen.
E-Mail: dankwerth@fczb.de

Judith Engelke

Die Sozialwissenschaftlerin ist zuständig für Konzeption und Koordination gender- und diversity-orientierter Projekte im Geschäftsfeld Wiedereinstieg.
E-Mail: engelke@fczb.de

Maria Fischer

Als Digital Coach, Pädagogin (M.A.) und Innovationsberaterin für digitale Transformation leitet sie ein Projekt zu digitaler Selbstverteidigung und Sichtbarkeit im Netz für Mädchen und junge Frauen.
E-Mail: fischer@fczb.de

Kareez Gubari

Die Informatik-Ingenieurin in Computer Communication Engineering ist tätig als IT-Trainerin im Bereich IT-Grundlagen und Office-Anwendungen.
E-Mail: gubari@fczb.de

Andrea Gebauer

Die Fachkraft für Softwaretechnologie und Inklusion ist Mitarbeiterin im Bereich IT-Grundlagen. Sie ist Expertin für Online-Training und Blended Learning.
E-Mail: gebauer@fczb.de

Sabine Irmer

Organisationspsychologin, Germanistin und Coach. Sie wirkt als Expertin für Ehrenamtsmanagement und leitet ein Mentoringprojekt im Bereich Berufseinstieg.
E-Mail: irmer@fczb.de

Dr. phil. Ute Kalender

Die Kulturwissenschaftlerin ist Mitarbeiterin in einem Projekt für Digitalisierung in der Pflege. Sie gibt Trainings zu digitalen Tools und digitaler Didaktik - besonders Blended Learning.
E-Mail: kalender@fczb.de

Rebecca Kunsch

Media-and-Information-Literacy-Trainerin. Sie ist Mitarbeiterin in einem Projekt für geflüchtete Frauen.
E-Mail: kunsch@fczb.de

Christiane Kurz

Dipl.-Psychologin, Systemische Supervisorin (SG) und Case Managerin (DGCC). Sie leitet ein ESF-Projekt für straffällig gewordene Menschen zur Wiedereingliederung in den Arbeitsmarkt.
E-Mail: kurz@fczb.de

Elisa Marchese

Die Dipl.-Soziologin ist zuständig für die Konzeption und Koordination gender- und diversity-orientierter Projekte.
E-Mail: marchese@fczb.de

Svenja Marschall

M.A. in Linguistik, Kulturwissenschaften und Deutsch als Fremdsprache. Sie arbeitet als Digitalcoach in einem Projekt für Digitalisierung in der Pflege und ist Trainerin für Bildung im digitalen Raum und feministisches IT- Empowerment.
E-Mail: marschall@fczb.de

Angela Nitsche

Die IT-Trainerin führt Trainings und Lernbegleitungen im Bereich IT-Grundlagen durch. Außerdem ist sie zuständig für die Angebotserstellung von IT-Schulungen und Raumvermietungen.
E-Mail: nitsche@fczb.de

Ljiljana Raič

Dipl.-Soziologin, Germanistin, European Net-Trainerin. Sie arbeitet als Projektleiterin, ProfilPass-Beraterin und Trainerin mit den Schwerpunkten Internet, Web Publishing und E-Learning.
E-Mail: raic@fczb.de

Amina Rayan

M.A. in Politik/Arabistik. Sie ist Trainer*in für Onlinelernen, Bewerbung und Antidiskriminierung. Sie arbeitet in einem Train-the-Trainer-Projekt im Bereich Digital Literacy.
E-Mail: rayan@fczb.de

Ruth Warkentin

Die Dipl. Soziologin und Dipl. Sozialpädagogin berät und unterstützt straffällig gewordene Frauen und Männer auf ihrem Weg in den Arbeitsmarkt.
E-Mail: warkentin@fczb.de

Sibylle Würz

E-Learning-Expertin, ProfilPass-Beraterin, IT- und Bewerbungs-Trainerin, Ausbilderin (AEVO). Sie entwickelt und begleitet Qualifizierungen in den Bereichen Social Media, Online-Reputationsmanagement, E-Portfolio, Kompetenzerfassung und Bewerbung.
E-Mail: wuerz@fczb.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Duscha Rosen

Die Kommunikationswissenschaftlerin (M.A.) leitet den Bereich Marketing/PR. Sie konzipiert mediengestützte Maßnahmen und Produkte zielgruppenorientierter Öffentlichkeitsarbeit. Weitere Schwerpunkte sind Vernetzung, Projektentwicklung und Fördermittel-Akquise.
E-Mail: rosen@fczb.de

Systemadministration

Louzie Brödel

IT-Systemadministratorin mit den Schwerpunkten Linux, Firewall, Netzwerkadministration, IT-Sicherheit und Datenschutz.
E-Mail: broedel@fczb.de

Christina Kittinger

IT-Systemadministratorin mit den Schwerpunkten Windows Server und Clients, Domänen- und Netzwerkinfrastruktur, MS Exchange, IT-Sicherheit und Backup.
E-Mail: kittinger@fczb.de

Nadia Rashwan

Bachelor of Science (B. Sc.) in Cognitive Science, arbeitet als Werkstudentin in der Systemadministration.
E-Mail: rashwan@fczb.de

Verwaltung

Gabriela Horn

Projektmitarbeiterin mit den Schwerpunkten finanztechnische Abwicklung und Berichtswesen.
E-Mail: horn@fczb.de

Ursula Kopf

Projektmitarbeiterin mit den Schwerpunkten finanztechnische Abwicklung und Berichtswesen.
E-Mail: kopf@fczb.de

Beata Matuschinski

Projektmitarbeiterin mit den Schwerpunkten finanztechnische Abwicklung und Berichtswesen.
E-Mail: matuschinski@fczb.de

Pelle Meyer

B.A. Sozialwissenschaftler*In mit den Schwerpunkten finanztechnische Abwicklung und Berichtswesen.
E-Mail: meyer@fczb.de

Janine Rosenheinrich

Die Diplom-Betriebswirtin (FH) leitet die FCZB-Verwaltung. Zu ihren Aufgaben gehören die Koordination und Überwachung der finanziellen und administrativen Abläufe aller FCZB-Projekte und Vereinsgeschäfte.
E-Mail: rosenheinrich@fczb.de

Renate Wolf

Projektmitarbeiterin mit den Schwerpunkten Fortbildungsorganisation und Kund*innenbetreuung und Administration.
E-Mail: wolf@fczb.de

Vorstand

Petra Heidenfelder

Rechtsanwältin für Insolvenz- und Arbeitsrecht in einer Kanzlei in Frankfurt/Main.

Johanna Voll

Coworking-Expertin und freiberufliche Projektentwicklerin in Halle (Saale).

Prof. Dr. Heike Wiesner (Vorsitzende)

Professorin für Betriebliche Informationssysteme im Studiengang Wirtschaftsinformatik an der HWR Berlin.

AUSZEICHNUNGEN

  • Preisträgerin des Wettbewerbs "Wege ins Netz" der Stiftung Digitale Chancen
  • Trägerin des Prädikats "Total E-Quality"
  • Preisträgerin des Wettbewerbs "Kulturelle Vielfalt am Arbeitsplatz"
  • Preisträgerin des "Ada-Lovelace-Gedenkpreises"

Unterzeichnerin der "Charta der Vielfalt"